США ввели санкции против Московского физико-технического института, обвинив его в разработке военных технологий

Министерство торговли США ввело санкции против Московского физико-технического института, обвинив его в разработке военных технологий. Об этом пишет УНН со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Цитата

"Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли выдало окончательное правило о добавлении 27 иностранных юридических и физических лиц к списку юридических лиц для участия в деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов. BIS также добавила Московский физико-технический институт в список MEU на основе производства военной продукции для конечных пользователей военного назначения", - говорится в сообщении.

Детали

Отметим, кроме МФТИ, Минторг США внес 27 компаний и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура в список организаций, деятельность которых противоречит национальной безопасности и внешней политике страны. В частности, речь идет о восьми китайских компаниях, которые "поддерживают военную модернизацию" армии КНР и покупают или пытаются приобрести товары американского происхождения для военного применения.

Также в список попали 16 компаний и физических лиц из Китая и Пакистана из-за их "вклада в ядерную деятельность Пакистана, что не находится под гарантиями, или программу баллистических ракет", говорится в документе.

Минторг также добавил в перечень трех "дочек" китайской компании Corad Technology Limited, внесенной в список в 2019 году "в связи с их участием в продажах технологий из США и других западных стран для военных и космических программ Ирана, подставных компаний КНДР и структур правительства и оборонной промышленности КНР".

Напомним

Ранее Министерство торговли США добавило израильскую NSO Group и Candiru в свой торговый черный список, заявив, что они продавали шпионское ПО иностранным правительствам, которые использовали это оборудование для нападений на правительственных чиновников, журналистов и других лиц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров