Президентский рейтинг: Разумков победил бы Зеленского во втором туре, но в первом набрал бы лишь 7,5%

Если выборы президента Украины состоялись бы в этом году, бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков одержал бы победу во втором туре, соревнуясь с действующим президентом Владимиром Зеленским. Об этом свидетельствуют свежие результаты опроса “Центра Разумкова”, передает УНН.

Детали

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы Владимир Зеленский (17% всех опрошенных или 25% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать). Намерены проголосовать за Петра Порошенко соответственно 11% и 17,5% опрошенных, за Юрия Бойко — соответственно 8% и 11%, за Юлию Тимошенко — соответственно 7% и 9%, за Дмитрия Разумкова — в соответствии 5.5% И 7,5%, за Игоря Смешко — соответственно 4% и 5%, за Евгения Мураева — соответственно 4% и 5%, за Владимира Гройсмана — в соответствии 3.5% и 5%, за Олега Ляшко — соответственно 2,5% и 3%, за Анатолия Гриценко — соответственно 2% и 3%, за Сергея Притулу — соответственно 2% и 2%, за Руслана Кошулинского — соответственно 1% и 2%, за Виталия Кличко — соответственно 1% и 1%.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Разумкова, за Зеленского проголосовали бы 23% всех опрошенных или 50% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Разумкова — соответственно 25% и 50%. По сравнению с результатами опроса, проводившегося в марте 2021 года, доля голосов, которые респонденты готовы отдать за Зеленского, уменьшилась с 27% до 23% среди всех опрошенных, а доля тех, кто готов голосовать за Разумкова, выросла с 17% до 25%.

Справка

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 11 по 17 ноября 2021 года методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Добавим

Недавний опрос, проведенный социологической группой “Рейтинг”, показал, что сейчас на выборах президента Украины за действующего Главу государства Владимира Зеленского не проголосовало бы 32% украинцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров