Дело о горнолыжном "курорте-рассаднике" коронавируса развалилось: прокуратура Австрии от него отказалась

Расследования в связи со вспышкой заражения коронавирусом в начале 2020 года на австрийском горнолыжном курорте Ишгль прекращено. Прокуратура Инсбрука решила не выдвигать обвинения против пяти подозреваемых. Решение прокуратуры критикуют, пишет УНН со ссылкой на DW.

Прокуратура Инсбрука не нашла доказательств вины властей, что медлили с закрытием горнолыжного курорта Ишгль в 2020 году.

Цитата:

"Нет никаких доказательств того, что кто-то совершил преступное деяние или допустил небрежность, которые могли бы привести к увеличению риска заражения", - говорится в официальном заявлении ведомства.

В 2020 году курорт Ишгль стал рассадником вируса SARS-CоV-2 в Европе.

Критика

С критикой решения австрийской прокуратуры выступила базирующаяся в Вене Австрийская ассоциация защиты прав потребителей (VSV), которая поддерживает истцов. По словам ее руководителя Петера Кольбы, "складывается впечатление, что в этом деле приходится иметь дело с попыткой замять скандальный провал властей". Ранее со стороны VSV высказывалось предположение, что против властей Австрии может быть подано до 3000 исков.

В земельном суде в Вене 17 сентября начался судебный процесс, в котором истцы - родственники мужчины, скончавшегося от COVID-19, - потребовали от властей Австрии компенсацию в размере 100 тысяч евро. Представитель австрийских властей тогда заявил, что иск следует признать безосновательным, поскольку принятые на горнолыжных курортах противоэпидемиологические меры соответствовали уровню знаний о SARS-CоV-2 на тот момент. Как 23 ноября сообщила VSV, судебные заседания отложены на март 2022 года из-за пандемии.

Дополнение

Курорт Ишгль, расположенный в федеральной земле Тироль и особенно популярен у немецких, скандинавских и российских любителей горнолыжного отдыха, в феврале-марте 2020 года стал очагом распространения коронавируса. Курорт закрыли лишь через две недели после того, как местные власти получили первую информацию о заражении туристов.

По подсчетам немецкого еженедельника Der Spiegel, после вспышки на курорте Ишгль было инфицировано более 11 тысяч человек. Около 30 из них умерли от COVID-19 и связанных с ним осложнений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров