Эстония направляет на польско-белорусскую границу военных

Эстония направляет на польско-белорусскую границу военнослужащих. Количество военных Сил обороны Эстонии (EDF), которых направили на границу Польши с Беларусью, составляет около 60, сообщил командующий EDF генерал-лейтенант Мартин Херем, пишет УНН со ссылкой на ERR.

Цитата:

Относительно того, какой личный состав разворачивается, он сказал, что "в целом, мы не можем сказать точное количество, но это около 60 человек".

"Идет "пионерский" отряд, подобный тому, что мы видели при строительстве на нашей собственной территории, и некоторые элементы разведки и наблюдения, также идет группа боевых камер (battle camera team) и ее поддержка", - сказал Херем.

Детали

По его словам, военные получат ценный опыт, а также окажут помощь союзнику.

"Урок, который следует извлечь из польского кризиса, заключается в том, что оружие в виде миграции, которое Россия использовала несколько лет назад, до сих пор есть в арсеналах некоторых государств, и мы должны быть к этому готовы", - сказал Херем в среду вечером в эфире политического шоу ETV.

Тем временем установку колючей проволоки на границе Эстонии на юго-востоке завершили. Установили в целом чуть менее 37 км колючей проволоки на 10 участках, определенных как такие, где есть риск потенциального незаконного пересечения, но без постоянной пограничной инфраструктуры.

Касательно беспокойства относительно скопления российских военных на границах с Украиной, Херем сказал, что считает, что вторжение на данный момент маловероятно, поскольку, по его мнению, у России было мобилизовано недостаточно сил для этого.

Дополнение

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. Большая группа нелегалов пыталась прорваться на территорию страны. На границе были слышны выстрелы. Белорусские пограничники заявили, что они звучали с польской стороны.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали. Потом было еще несколько попыток штурма. 16 ноября мигранты агресивно себя вели, подойдя вплотную к границе, бросали камни в польских силовиков, ранив нескольких.

10 ноября Беларусь заявила о наращивании войск ПВО на границе с ЕС.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина усиливает охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. силовиков.

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров