МИД: заявления Кремля о "наступательных действиях ВСУ" в отчетах ОБСЕ - попытка прикрытия агрессии

Заявления о якобы наличии утверждений о наступательных действиях Вооруженных Сил Украины в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не соответствуют действительности. Об этом в комментарии УНН заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Цитата

“Российская Федерация принялась с новым рвением дискредитировать работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Заявления о якобы наличии в ее отчетах утверждений о наступательных действиях Вооруженных Сил Украины не соответствуют действительности. Такие инсинуации имеют одну цель: предоставить информационное прикрытие российским войскам на фоне обострения ними ситуации безопасности на Донбассе и вдоль украинской границы”, — заявил Николенко.

Детали

Как пояснил дипломат, отчеты СММ ОБСЕ говорят о системных ограничениях свободы передвижения на временно оккупированных территориях, блокирование средств связи и наблюдения, угрозы личной безопасности международных наблюдателей со стороны вооруженных формирований РФ.

Кроме того, по его словам, ситуация приобрела “такие беспрецедентные масштабы”, что заставила главу СММ ОБСЕ в начале ноября официально обратиться с призывом разблокировать работу миссии в неподконтрольных украинскому правительству районах — призыв, который Россия проигнорировала.

“Повышение интенсивности российской дезинформации, угрозы российских чиновников в адрес Украины указывают на то, что в Москве продолжают руководствоваться логикой конфликта. Именно поэтому министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и весь МИД сейчас максимально консолидируют поддержку международных партнеров, чтобы укрепить безопасность нашего государства и его граждан и сдерживать Россию от дальнейших агрессивных действий”, — добавил Николенко.

Контекст

Министерство иностранных дел России сегодня решило в очередной раз обвинить Украину, на этот раз — в “наступательных действиях” на Донбассе. Так, в частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что об этом якобы свидетельствуют отчеты миссии ОБСЕ.

Добавим

Согласно отчету СММ ОБСЕ от 24 ноября, патруль СММ, который направлялся из Донецка прибыл на блокпост вооруженных формирований вблизи н. п. Горловка, чтобы проехать в подконтрольные правительству районы.

На блокпосте два “явно вооруженные члены вооруженных формирований не пропустили патруль Миссии, сославшись на “отсутствие разрешения” для осуществления патрулем СММ пересечения, отмечают в ОБСЕ.

Позже в тот же день второй патруль СММ, следовавший из н. п. Краматорск, прибыл на блокпост вооруженных формирований, чтобы проехать к неподконтрольным правительству районам тем же маршрутом пересечения, которым следовал первый патруль. На блокпосте член вооруженных формирований не пропустил патруль Миссии, сославшись на “необходимость разрешения” от его командира, сказано в отчете.

“В обоих случаях Миссия заранее информировала вооруженные формированиями об осуществлении патрулями пересечений соответственно с операционными процедурами, связанными с COVID-19”, — отмечают в ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров