Меркель в разговоре с Зеленским заявила, что посягательство на суверенитет Украины не останется без последствий

И.о. канцлера Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Владимиром Зеленским ситуацию с безопасностью на границе Украины с Россией, заверив его в своей поддержке независимости и территориальной целостности Украины. Об этом заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, информирует УНН.

Цитата

"В телефонном разговоре с Президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Меркель подчеркнула поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - написал Зайберт.

Детали

В размещенном Зайбертом сообщении также говорится, что по словам Меркель, подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины не останется без последствий.

Меркель и Зеленский также договорились продвигать усилия в нормандском формате по выполнению Минских договоренностей.

Они также поговорили о ситуации на границе между Беларусью и Европейским Союзом и Беларусью и Украиной.

Добавим

Ранее Меркель заявила, что Европейский Союз должен быть готов ввести дополнительные санкции против России, если ситуация на востоке Украины и вокруг нее или на белорусско-польской границе обострится.

Выступая на совместной пресс-конференции в Берлине со своим польским коллегой Матеушем Моравецьким, канцлер, что уходит с должности, заявила, что ЕС должен быть единым в вопросах "вооружения" против Белоруссии и мигрантов, а еще против развертывания Россией войск вблизи границы с Украиной.

"Любая дальнейшая агрессия против суверенитета Украины будет иметь высокую цену", - сказала Меркель.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров