Зеленский в разговоре с Меркель обсудил координацию усилий из-за угрозы со стороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил безопасную ситуацию, связанную с концентрацией войск Российской Федерации на границах с Украиной. Об этом сообщили в офисе президента, передает УНН.

Цитата

“Собеседники согласились с необходимостью координации усилий международного сообщества в вопросе локализации угроз со стороны РФ и сохранение санкционной политики.

Глава Украинского государства проинформировал Федерального канцлера о ситуации безопасности на Донбассе, а также шаги, которые осуществляет Украина с целью достижения мира", - говорится в сообщении.

Детали

Отмечается, что собеседники отметили необходимость продолжения работы в Нормандском формате.

Добавляется, что президент Украины поблагодарил Ангелу Меркель за “неизменную многолетнюю поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также за активную позицию в переговорах в Нормандском формате”.

В частности, европейские лидеры также обсудили миграционную кризис на границах стран ЕС с Беларусью. Собеседники отметили важность координации действий между Украиной и Евросоюзом для недопущения использования миграционного кризиса с целью дестабилизации ситуации в государствах Европейского Союза и в Украине.

Напомним

Ранее представитель немецкого правительства сообщил, что Меркель в разговоре с Зеленским заявила, что посягательство на суверенитет Украины не останется без последствий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров