Премьер Польши раскритиковал Меркель за переговоры с Лукашенко

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью агентству dpa раскритиковал уходящего канцлера Германии Ангелу Меркель за разговор с белорусским правителем Александром Лукашенко на фоне растущего кризиса с мигрантами на границе с Европой, который, по мнению многих, был организован Минском, пишет УНН.

ЕС обвиняет Лукашенко в скоплении мигрантов у своих внешних границ в последние недели, при этом Польша и Литва входят в число наиболее пострадавших стран. Меркель дважды разговаривала с Лукашенко, пытаясь разрешить кризис.

В беседе с dpa Моравецкий сказал, что приветствует тот факт, что Европейский Союз участвует в поисках дипломатического решения кризиса, но критически настроен по отношению к Меркель.

Цитата:

"Когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она способствовала легитимации его режима, в то время как борьба за свободную Беларусь продолжается уже 15 месяцев", - сказал он.

"Лукашенко также злоупотребил своим разговором с Ангелой Меркель. Он сделал вид, что Меркель согласилась перевезти 2000 иммигрантов по коридору в Германию и другие европейские страны. И это не так", - сказал Моравецкий.

Дополнение

Меркель в середине ноября дважды звонила Лукашенко, за что подверглась критике как в Германии, так и за ее пределами. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт обосновал необходимость контактов с Лукашенко катастрофическим положением тысяч мигрантов на белорусско-польской границе. При этом Зайберт отметил, что действия Меркель были согласованы с Еврокомиссией.

Контекст

В конце мая белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. 9 ноября Польша закрыла в Кузнице пограничный переход с Беларусью из-за стремительного наплыва мигрантов.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина решила усилить охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы усиливают дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. силовиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров