Греция открывает еще два центра содержания мигрантов на островах

В субботу Греция открыла еще два центра содержания мигрантов на островах близ Турции в рамках более жесткой политики управления потоками мигрантов, которую критикуют правозащитные группы. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Консервативное правительство Греции впервые объявило в 2019 году, что закроет пять лагерей, созданных на греческих островах во время разгара миграционного кризиса в Европе, когда сотни тысяч людей, преимущественно сирийских беженцев, прибыли из Турции на резиновых лодках.

Их заменяют так называемыми "закрытыми контролируемыми структурами", которые финансируются Европейским Союзом, с ограждениями из колючей проволоки, системами наблюдения и сканированием идентификационных данных и отпечатков пальцев рук.

Выступая в субботу, министр миграции страны Нотис Митарачи сказал, что открытие центров на островах Коси и Леросе является "ключевой опорой строгой, но справедливой иммиграционной политики".

"Мы наконец преодолели кризис, который начался в 2015 году. Кризис, который не хотят переживать ни Греция, ни Европа", - сказал он.

Дополнение

Первый центр содержания мигрантов открылся на острове Самос в сентябре, а еще два центра на островах Лесбос и Хиос, как ожидается, будут готовы в следующем году.

Власть утверждает, что лагеря улучшат условия жизни для искателей убежища и облегчат бремя миграционного кризиса для местных общин, но правозащитные группы призывают Грецию пересмотреть этот вопрос.

Благотворительная медицинская организация " Врачи без границ "(MSF) заявила, что центры "напоминают тюрьму".

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обратилась к греческим министрам в мае, заявив, что опасается, что закрытость лагерей приведет к долгосрочному лишению свободы.

Добавим

Пять островных лагерей, созданных в 2016 году, имели целью быстрое выявление искателей убежища и управления огромным потоком прибывших мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана, но Греция не достигли успеха и лагеря быстро стали "опасно переполненными".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров