Как украсят главную елку страны: власти раскрыли подробности

Главная новогодняя праздничная локация на Софийской площади в Киеве в этом году будет посвящена Рождественской дивоночи, сообщили УНН в КГГА.

Главную елку страны на Софийской площади традиционно зажгут 19 декабря. На Софийской площади и на Владимирском проезде до 16 января будет работать новогодне-рождественский ярмарочный городок.

Детали

По информации Департамента культуры КГГА, тема главной праздничной локации на Софийской площади посвящена Рождественской дивоночи, когда родился Иисус Христос. Основу новогоднего дерева украсят в виде традиционного вертепа, который в Украине издавна было принято возводить к Рождеству. Вокруг елки можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников. Планируется, что этот вертеп будет крупнейшим в Европе. Новогоднее дерево будут украшать 10 тысяч украшений — игрушки красного и золотого цветов.

Власти обещают свободный доступ к празднику инклюзивных групп, а также строгое выполнение противоэпидемических мероприятий.

Как сообщили организаторы, новогоднюю елку торжественно зажгут в столице 19 декабря. Дерево высотой 31 м засияет 10-километровой гирляндой теплого света в виде большого купола. Вокруг елки расположат развлекательные локации: фотозоны, детские игрушки, мастерскую, музей новогодних украшений, сцену, где будут продолжаться выступления и конкурсы и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангел, звезда или шар: какая верхушка украсит главную елку страны - определят 10 декабря

До ярмарочного городка будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому расположат каток — как тоннель для любителей спортивных развлечений. Также на площади разместят теплую арт-зону для отдыха. Там же посетителей будут встречать яркие кометы, символизирующие рождественские звезды. Праздничную атмосферу будет создавать рождественская музыка.

На Владимирском проезде будут работать ярмарка, которая будет украшена иллюминацией, и зона фудкорта, традиционная концепция которой несколько изменена, учитывая вызовы сегодняшнего дня. Еду будут готовить в стиле “стрит-фуд”: бутерброды и снеки, которые удобно взять и отойти, сохраняя социальную дистанцию.

О культурно-художественном проекте “Новый год — 2022” говорится в распоряжении КГГА № 2474.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров