Сегодня в Украине начали действовать новые правила карантина

С 6 декабря ограничения становятся жестче для невакцинированных — и в “желтой”, и в “красной” зонах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Минздрав.

Детали

С 6 декабря даже в желтой зоне эпидемиологической опасности можно будет посещать общественные учреждения только тем, кто получил минимум одну дозу вакцины от коронавируса и имеет документ о сделанной прививке. Сотрудники общественных заведений также обязаны быть вакцинированными. Кроме того, можно будет использовать отрицательный тест (действует 72 часа), или сертификат о выздоровлении от коронавируса.

Для красной зоны карантина ограничения усилились еще сильнее — теперь там для посещения подойдет только сертификат о полной вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении.

Что касается желтого сертификата, то срок его действия понизили из 120 суток до 30.

“Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это означает, что человек не имеет эффективной защиты от болезни и ее последствий. С 6 декабря все граждане, у которых со дня получения первой дозы вакцины закончится этот срок в 30 дней — использовать желтый COVID-сертификат не смогут”, — сообщили в МИНЗДРАВЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров