Резников: РФ пытается создать для себя “благоприятную почву”, в том числе для военного сценария

Россия пытается создать для себя благоприятную почву, в том числе для военного сценария. Самый короткий путь для этого - хаос внутри Украины. Такое мнение высказал министр обороны Алексей Резников в интервью АрмияInform, пишет УНН.

Цитата:

“Россия пытается создать для себя спектр возможностей и благоприятную почву, в том числе — для военного сценария. Кратчайший путь для этого - хаос в Украине, внутренняя дестабилизация, паника, уныние. Отсюда информационные вбросы, отсюда попытки использовать движение противников вакцинации против COVID-19 и прочее”, - отметил министр.

Детали

Он напомнил, что российская власть на территории РФ принудительно вакцинирует не только военных и госслужащих, но и духовенство. В то же время в Украину вбрасывают, что вакцина — это зло, “чипирование” и тому подобное. Такие вбросы Резников считает “очень наглядным примером гибридной войны”.

"Россияне внимательно следят за всем. Если украинское общество не теряет головы, если иностранные партнеры дополняют заявления конкретными действиями, то вероятность эскалации снижается”, — пояснил он.

Дополнение

Украинские власти и западные партнеры в последнее время обращают внимание на обострение Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасность нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.

В эти выходные ряд американских изданий, в частности, газета The Washington Post и Associated Press опубликовали информацию о том, что российские войска в начале следующего года планируют наступление на Украину. Разведка США зафиксировала скопление военных в четырех местах. Всего страна-агрессор планирует нападение с участием 175 тысяч военнослужащих, писали медиа.

Кроме того, немецкое издание Bild сообщило, что вторжение российских войск на территорию Украины планируется в три этапа. Россия может начать захват украинских территорий с юга. Однако президент России Владимир Путин отложил этот план в “ящик”, и не решил, будет ли он реализован, пишет издание.

На прошлой неделе во время выступления в Раде Резников заявил, что наиболее вероятным временем достижения готовности для эскалации России в отношении Украины будет конец января.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров