Штамм коронавируса "Омикрон" проник в Россию

В России обнаружили первые случаи заражения новым штаммом коронавируса “Омикрон”. Об этом пишет УНН со ссылкой на российскую службу BBC.

Детали

Следовательно, отмечается, что “Омикрон” был обнаружен у двух граждан России, которые вернулись из ЮАР.

А накануне Роспотребнадзор заявил, что у девяти россиян, прибывших из ЮАР, нашли СOVID-19, они размещены в обсерваторе, а каким именно штаммом они болеют, устанавливается.

В пятницу речь шла о двух пассажирах частного рейса, заразившихся коронавирусом, прилетевшим из Южной Африки.

Рейсы прибывали из ЮАР не только 3 декабря, но и на следующий день. Россия с 28 ноября ограничила въезд в страну для граждан некоторых африканских стран, включая ЮАР, а также из Гонконга.

Таким образом, сейчас Россия пополнила список из четырех десятков стран, где обнаружен “Омикрон”.

Дополнение

Первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был обнаружен недавно в Ботсване. Согласно данным местной радиостанции SABC, речь идет о гражданине ЮАР. Всемирная организация здравоохранения 26 ноября назвала новый штамм COVID-19 греческой буквой Omicron. Организация квалифицировала новый вариант как вызывающий беспокойство.

Новый штамм уже был обнаружен, в частности, в нескольких европейских странах и странах Азии, Северной Америки, в Японии и Австралии. Многие страны начали ограничивать или запрещать поездки из стран юга Африки, чтобы обуздать распространение этого варианта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров