Посольство отреагировало на вброс об "украинском следе" событий в Казахстане

Между событиями в Казахстане и украинской революцией Достоинства нельзя ставить знак равенства. Об этом говорится в информационном сообщении посольства Республики Казахстан в Украине от 10 января, пишет УНН.

Цитата

"Очевидно, что Казахстан перешел в новую реальность, которую еще предстоит осознать. Казахстан намерен следовать заявленной идеологии "слышащего государства". Необходимо строить более четкие механизмы обратной связи власти с населением, чтобы подобные радикальные события больше не происходили. Мы знаем, что существуют различные сравнения событий в Казахстане и с украинским Майданом, и с событиями в Беларуси. Но наше глубокое убеждение, что среди них нельзя ставить знак равенства. То, что произошло в Казахстане, имеет совершенно иную природу", — сказано в сообщении посольства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин усмотрел "майданные технологии" в Казахстане

"Мы сейчас чувствуем, что в Украине нам сопереживают. К сожалению, появляются отдельные инсинуации, нацеленные на то, чтобы внести сомнения в наши доверительные отношения. Есть вброс об "украинском следе" событий в Казахстане. Но мы видим, что компетентные органы Украины на данные сигналы своевременно реагируют", - отметили в посольстве.

Детали

Дипломаты отметили, что вскоре будет проведено расследование всего, что произошло. Уже возбуждено 125 уголовных дел.

Также в посольстве выразили благодарность правительству, МИД Украины, Национальной гвардии за организацию усиленной охраны дипмиссии, и заверили, что аналогично в Казахстане обеспечивается безопасность и защита иностранных дипломатических представительств.

Дипломаты напомнили, что 9 января были возобновлены рейсы по маршруту Нур-Султан-Киев-Нур-Султан и из Казахстана уже вернулось 33 украинца, а также сообщили, что из Киева было отправлено 91 гражданина Казахстана.

"Сейчас прорабатывается вопрос возвращения около 116 украинских граждан, которые остались в Алма-Ате. Посольство РК в Украине способствует их переправке через Нур-Султан", - говорится в сообщении.

10 января президент Казахстана объявил Днем траура. Флаги госорганов и дипломатических представительств приспущены. Это символизирует скорбь по тем, кто погиб в результате беспорядков.

"Мы видим, как в Украине идет волна сочувствия и сопереживания казахстанскому народу! Это еще раз доказывает, насколько мы близки и родственны. Казахская диаспора уже с вечера 9 января прибывает в посольство со словами сочувствия. Мы рассчитываем, что сможем быстро преодолеть нынешний кризис и снова стать на путь стабильности и процветания. Уверены, что для большинства казахстанцев не был и не будет приемлем путь экстремизма. Просим наших украинских коллег и партнеров поддержать нас в этот непростой для нашей страны момент", - говорится в заявлении.

Напомним

10 января Министерство иностранных дел Украины едва ли не впервые обнародовало заявление о развитии ситуации в Республике Казахстан. Дипломаты в частности приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента.

Дополнение

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент страны Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. На всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. Во многих городах была напряженная обстановка. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику "миротворческие силы", в частности - из России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров