Хакеры атаковали около 70 центральных и региональных сайтов - Госспецсвязи

Хакеры ночью атаковали около семи десятков сайтов центральных органов исполнительной власти и региональных сайтов Украины. Об этом заявил во время брифинга в пятницу заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора, передает корреспондент УНН.

Цитата:

“Было атаковано около семи десятков центральных и региональных сайтов, сайтов центральных органов исполнительной власти и региональных”, - сказал Жора.

Детали

Сейчас существенная часть этих ресурсов уже возобновила работу, отметил он.

“Я убежден, что в течение сегодняшнего дня нам удастся собрать доказательную базу и начать анализ файлов журналов. Детальный разбор будет продолжаться дальше, но, надеюсь, до конца дня мы сможем получить целостную картину того, что произошло”, - добавил он.

Контекст

В ночь с 13 на 14 января была осуществлена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН и другие.

Не работали сайты Министерства иностранных дел и Минэнерго, ГСЧС и МОН. СМИ писали о том, что сайт КМУ также заблокирован, однако по состоянию на 8:30 работал доступ к правительственной странице. Сайт "Дія" также "лежал".

Злоумышленники на главных страницах этих сайтов разместили сообщения провокационного характера. При этом в сети ширится якобы заявление самих хакеров, в котором утверждается, что “все ваши личные данные были загружены в общую сеть”.

Работа большей части атакованных государственных ресурсов уже восстановлена. Контент сайтов при этом остался без изменений, и утечки персональных данных не произошло, другие сайты возобновят работу в ближайшее время, указывают в СБУ и Минцифре.

Сейчас Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины и киберполицией собирает цифровые доказательства и занимается расследованием инцидента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров