Планируют начать вторжение в январе-феврале: США обеспокоены подготовкой России к нападению на Украину

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к вторжению в Украину в ближайшее время. Российские военные планируют начать военное вторжение между серединой января и серединой февраля, заявил в пятницу Белый дом, информирует УНН.

Детали

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что российское правительство "готовится к вторжению в Украину, которое может привести к широкомасштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет своей цели".

"В рамках своих планов Россия закладывает основу для возможности фабрикации повода для вторжения, в том числе с помощью диверсионных действий и информационных операций, путем обвинения Украины в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины, что готовится", — заявила Псаки.

По ее словам, российские военные "планируют начать эти действия за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля".

Соединенные Штаты располагают информацией, которая указывает на то, что Россия уже разместила группу оперативников для проведения "операции под ложным флагом" на востоке Украины.

"Оперативники обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ для совершения актов саботажа против прокси-сил России", - рассказал чиновник на условиях анонимности.

Чиновник также отметил, что есть признаки того, что "российские влиятельные лица уже начинают фабриковать украинские провокации в государственных и социальных сетях, чтобы оправдать вмешательство России и посеять разногласия в Украине".

Представитель Пентагона Джон Кирби отвечая на вопрос, будут ли американские военные продолжать поддерживать украинские силы с помощью безопасности в случае российского вторжения, отметил: "Мы оказывали и будем продолжать оказывать Украине помощь в обеспечении безопасности, чтобы помочь им лучше защитить себя".

Добавим

Байден предупредил о серьезные экономические последствия для России, если президент России Владимир Путин начнет вторжение в Украину. Россия отрицает планы нападения на Украину и потребовала от НАТО прекратить расширение на восток и согласиться на гарантии безопасности, что юридически обязывают, требования, которые Соединенные Штаты и НАТО отвергли.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров