Двое зятьев Назарбаева освобождены от занимаемых должностей - СМИ

Председатель правления АО “КазТрансОйл” Димаш Досанов и председатель правления АО “НК “КазТрансГаз” Кайрат Шарипбаев освобождены от должностей. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Telegram-канала KazTag.

Цитата

«Решение (об освобождении Досанова и Шарипбаева от должностей – КазТАГ) принято советом директоров», - говориться в сообщении.

Детали

Отмечается, что Досанов приходится мужем младшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алие Назарбаевой, а Шарипбаев – старшей – Дариги Назарбаевой.

Дополнение

Комитет национальной безопасности Казахстана начал расследование по делу о попытке захвата власти в отношении своего экс-руководителя, влиятельного политика страны Карима Масимова, задержанного по подозрению в государственной измене.

Масимов, давний соратник первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Контекст

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ с 1 января переросли в массовые протесты по всей стране. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. Во многих городах была напряженная ситуация. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику "миротворческие силы", в частности - из России.

10 января власти Казахстана заявили, что ситуация стабилизировалась и "находится под контролем".

11 января Токаев объявил о завершении в стране основной миссии ОДКБ, "миротворцы" которой прибыли сюда на фоне разгоревшихся протестов. Первые российские "миротворцы" покинули Казахстан 13 января. По сообщениям, 14 января белорусский военный контингент миротворческих сил ОДКБ вернулся домой.

Процесс вывода контингента, как отмечал Токаев, продлится не более 10 дней. Сообщалось, впрочем, что это должно быть до 19 января.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров