Боевики на Донбассе допустили утечку химикатов, что может стать поводом для вторжения России – разведка

Российская оккупационная администрация потеряла на Донбассе контроль над химическими препаратами, которые завозятся на временно оккупированные территории Украины. Техногенная катастрофа может стать поводом к расширению вооруженной агрессии против Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Цитата

“Российская оккупационная администрация потеряла контроль над химическими препаратами, которые завозятся на временно оккупированные территории Украины. Химическое загрязнение может привести к экологической катастрофе на востоке нашего государства”, — говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что по информации военной разведки Украины 14 января в оккупированную российскими войсками Горловку на ПАО “Концерн Стирол” доставлены емкости с аммиаком, с которых из-за нарушения герметичности осуществляется утечка в воздух ядовитых веществ.

“Вызванная действиями российских оккупантов техногенная катастрофа может быть использована для обвинения Украины в применении ядовитых химических веществ и как повод для расширения вооруженной агрессии против нашего государства”, — отмечается в сообщении.

Дополнения

Пентагон подтвердил, что у США есть данные о подготовке Россией повода для вторжения в Украину.

В Белом доме заявили, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к вторжению в Украину в ближайшее время. Российские военные планируют начать военное вторжение между серединой января и серединой февраля.

Контекст

Украинские власти и западные партнеры в последнее время обращают внимание на обострения Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасности нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров