С сегодняшнего дня печатные СМИ должны издаваться на государственном языке

С сегодняшнего дня вступает в силу 25 статья закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, регламентирующая использование государственного языка в сфере печатных средств массовой информации. Об этом в эфире телеканала “Рада” заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, пишет УНН.

Цитата

“С этого дня печатные СМИ общегосударственной и региональной сфер распространения в Украине издаются на государственном языке. Надеюсь, что никаких сюрпризов не будет и все будут строго соблюдать языковой закон и, самое главное, обеспечивать право граждан на получение информации и услуг на государственном языке. Об этой норме закона мы предупредили все печатные медиа общегосударственного и регионального уровня”, - сказал он.

Детали

В соответствии со ст. 25 Закона печатные средства массовой информации могут издаваться на других, чем государственный, языках при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров