Северная Корея возобновила железнодорожное сообщение с Китаем - СМИ

В Китае заявили, что в понедельник ждут полноценного возобновления железнодорожного сообщения с Северной Кореей с торговой целью. Как сообщает Reuters, в воскресенье северокорейский поезд въехал в приграничный город Китая, что стало первым пересечением границы с момента введения ограничений из-за коронавируса в 2020 году, пишет УНН.

Цитата:

"Мой деловой партнер в Северной Корее сообщил мне в пятницу, что сухопутная граница будет вновь открыта для грузовых перевозок 17 января", - сообщил один из китайских торговцев.

Детали

В то же время Китай официально не объявлял об открытии границ. Сообщается, что ранее от торговцев поступала подобная информация, однако она не подтвердилась. В Министерстве иностранных дел Китая сразу не ответили на вопрос о подтверждении открытия границ.

Ссылаясь на несколько неназванных источников, южнокорейское информационное агентство Yonhap ранее сообщило о прибытии, по их информации, северокорейского грузового поезда в китайский Даньдун, заявив, что это ознаменовало официальное открытие сухопутной границы Северной Кореи с Китаем.

Неизвестно, вез ли он какой-нибудь груз в Китай, но, скорее всего, он вернется в Северную Корею в понедельник с грузом "важных товаров", о чем сообщили источники Yonhap.

Японское информационное агентство Kyodo также сообщило о прибытии поезда со ссылкой на информированный источник.

Хотя китайские данные показывают, что торговля продолжается в ограниченном формате, большинство поставок, видимо, осуществляется через морские порты Северной Кореи, а не поездами через ее сухопутные границы, пишет издание.

Контекст

В конце октября 2021 года официальные лица Сеула заявили, что Северная Корея серьезно готовится к открытию своих железнодорожных маршрутов с Китаем после ограничений, вызванных COVID-19.

Тогда Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) сообщила законодателям страны, что КНДР ведет переговоры с Китаем и Россией о возобновлении движения поездов через границу и что поезда, соединяющие 
Синыйджу и Даньдун - пограничные города Северной Кореи и Китая соответственно - могут возобновиться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров