В Польше с начала года зафиксировали более 500 попыток нелегального пересечения границы из Беларуси

В Польше за первую половину января 2022 года зафиксировали уже более 500 попыток пересечения границы из Беларуси, в том числе силовых. Об этом сообщает УНН со ссылкой на RMF24.

Детали

В прошлом году зафиксировали 39,7 тыс. попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В декабре 2022 года их было более 1,7 тыс.

В частности, 15 января этого года прорваться на территорию Польши при поддержке белорусских силовиков пыталась группа из 18 мигрантов. В польских пограничников бросали камни и ветки деревьев.

Нелегалы ​​разрушили забор и смогли перебраться через границу, но там их сразу задержали. Они оказались гражданами Ирака, Сирии и Египта.

Напомним

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко в ответ на санкции со стороны ЕС заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся из-за Беларуси попасть в Европу.

В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры относительно белорусского руководства.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша приступила к строительству забора на границе с Беларусью.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что вдоль границы страны разместили войска из-за напряженной ситуации с мигрантами.

В ночь на 10 ноября прошлого года две большие группы мигрантов ворвались из Беларуси на территорию Польши. Всех удалось задержать.

Нелегалы ​​и дальше совершают регулярные попытки прорыва. Каждый день в польской пограничной службе сообщают об очередном штурме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров