У Президента обсудили комплексный подход к восстановлению разрушенного войной жилья

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам восстановления и строительства жилой инфраструктуры в стране, которая была разрушена или пострадала в результате войны с Россией. Об этом УНН сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Во встрече также приняли участие руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и его заместитель Кирилл Тимошенко, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, руководство депутатской фракции "Слуга Народа", известные украинские архитекторы.

Глава государства заслушал предложения по решению проблем со строительством временного жилья в населенных пунктах, пострадавших от войны, в частности на примере Киевской области. Для этого запланировано возводить специальные модульные городки.

Цитата 

"Предполагается, что это будет качественное, комфортное жилье, в котором длительное время смогут жить жители пострадавших городов, пока будет продолжаться восстановление их жилищ или строительство нового жилья.

Владимир Зеленский подчеркнул, что любые проекты по восстановлению или развитию жилищной инфраструктуры должны быть направлены на то, чтобы украинцы возвращались домой. Также они обязательно должны предусматривать возможности для решения вопроса обеспечения постоянным жильем украинских военных, которые героически защищают нашу страну", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Президента ознакомили с проектом современного мемориального комплекса, который будет рассказывать историю уже известного на весь мир разрушенного моста в селе Романовка Киевской области, что соединяет Ирпень и Бучу с Киевом. По замыслу авторов проекта, посетители этого объекта смогут окунуться в атмосферу, которая царила во время эвакуации в этом месте.

Цитата

"Важно, что мы сохраним это место. А люди смогут почувствовать все, что здесь происходило. Это будет памятником нашему пути к победе", - отметил Глава государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров