Не видит гарантий энергетической безопасности: Венгрия против эмбарго на нефть рф

Венгрия заявила, что не видит гарантий своей энергетической безопасности в связи с предложенным ЕС эмбарго на российскую нефть, даже при условии исключения для нее и Словакии. Об этом со ссылкой на ответ правительства страны сообщает AFP, пишет УНН.

Цитата

"Мы не видим никакого плана или гарантии того, как даже переходный период может быть осуществлен на основе текущих предложений, и что будет гарантировать энергетическую безопасность Венгрии", — сообщили в пресс-службе венгерского правительства.

Детали

На вопрос, означает ли это, что Венгрия категорически отвергла предложение ЕС, пресс-служба не ответила.

По данным агентства, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила предоставить Венгрии и Словакии, сильно зависящим от российской нефти, больше времени для соблюдения запрета.

Послы из 27 стран Европейского Союза в среду должны дать оценку ее плану, и для его вступления в силу требуется единогласное одобрение.

Добавим

В среду в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против россии. По словам фон дер Ляйен, он содержит персональные санкции, отключение Сбербанка от SWIFT и поэтапное нефтяное эмбарго.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров