Президент Финляндии потролил путина, лично заявив ему о вступлении страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора с российским диктатором владимиром путиным сообщил ему о намерениях страны вступить в НАТО. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт президент Финской Республики.

Цитата

«Президент Ниинистё рассказал президенту путину, насколько фундаментально изменили ситуацию с безопасностью в Финляндии требования россии в конце 2021 года, направленные на предотвращение вступления стран в НАТО, и массированное вторжение россии в Украину в феврале 2022 года. Президент Ниинистё объявил, что Финляндия решит в ближайшие дни подать заявку на членство в НАТО», - говориться в сообщении.

Детали

Отмечается, что Ниинистё отметил, что уже во время их первой встречи в 2012 году он сказал путину, что каждая независимая нация максимально повышает свою безопасность. Это то, что происходит и сейчас.

По его словам, в будущем Финляндия хочет корректно и профессионально решать практические вопросы, возникающие в связи с тем, что она является соседом россии.

«Разговор был прямым и прямолинейным, велся без обострений. Считалось важным избегать напряженности», — сказал Ниинистё.

Президент Ниинистё повторил свою глубокую обеспокоенность человеческими страданиями, вызванными войной, которую россия ведет на Украине.

Он также передал сообщения об обеспечении эвакуации мирных жителей, переданные ранее на той же неделе президентом Владимиром Зеленским.

Позиция кремля

В кремле сообщили, что телефонный разговор состоялся по инициативе финляндской стороны.

«владимир путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», - говориться в сообщении.

Дополнение

Президент Финляндии Саули Ниинисте сегодня, как ожидается, официально объявит о намерении страны подать заявку на вступление в НАТО – об этом пишет финская и мировая пресса. Сразу вслед за финнами с таким же объявлением намерены выступить шведы.

россия в очередной раз пригрозила Финляндии "военными шагами" в случае ее вступления в НАТО.

россия угрожая финским политикам в качестве контрмер по вступлению Финляндии в НАТО, прекратила поставки газа в страну в пятницу, 13 мая

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров