Министры G7 призвали Китай "не нарушать санкции", введенные против рф

Министры иностранных дел G7, представляющие самые богатые страны мира, заявили в совместном заявлении в субботу, что они "никогда не признают гарницы, которые россия пыталась изменить с помощью военной агрессии", добавив, что G7 отвергает "любое понятие сфер влияния и любое использование силой, не соответствующей международному праву". Об этом говорится в коммунике по итогам встречи министров G7, передает УНН.

Детали

Группа также призвала Китай "не помогать россии в ее агрессивной войне против Украины, не подрывать санкции, введенные против россии за ее нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины, не оправдывать действия россии в Украине и воздержаться от информационной манипуляции, дезинформации и других способов узаконить агрессивную войну россии против Украины".

После трехдневных переговоров в Германии группа министров иностранных дел коллективно выразила "солидарность и поддержку Украине в ее защите от неоправданной, неспровоцированной и незаконной агрессивной войны россии".

В присутствии министров иностранных дел Украины и Молдовы группа добавила, что война подтвердила их решимость "отвергать прямые попытки перекроить границы силой в нарушение суверенитета и территориальной целостности".

"Мы будем продолжать нашу постоянную военную и оборонную помощь Украине, пока это необходимо", - говорится в заявлении. "Большая семерка" также расширит свои санкции, "включив в них сектора, от которых россия особенно зависит", но в заявлении не содержится более подробной информации.

Министры иностранных дел G7 подчеркнули свою поддержку стабильности, суверенитета и территориальной целостности Молдовы и призвали беларусь "прекратить допускать агрессию россии" и "придерживаться своих международных обязательств".

Добавим

Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности по международной экономике Далип Сингх сообщил, что США видят признаки оказания Народно-освободительной армией Китая (НОАК) поддержки вооруженным силам рф.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров