Турция готова провести морскую эвакуацию раненых бойцов Азовстали – советник Эрдогана

Турция предложила провести морскую эвакуацию раненых защитников Мариуполя, скрывающихся на заводе Азовсталь, сообщил в субботу представитель президента Тайипа Эрдогана. Об этом УНН пишет со ссылкой на Reuters.

Детали

Ибрагим Калын сказал в интервью агентству Reuters, что он лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве две недели назад и что оно остается "на столе переговоров", хотя Москва на него не дала согласия.

Согласно плану, людей, эвакуированных с завода Азовсталь, доставят по суше в порт Бердянск, который, как и Мариуполь, находится на Азовском море, а турецкое судно доставит их через Черное море в Стамбул, сказал он.

"Если это можно сделать таким образом, мы будем рады сделать это. Мы готовы. Фактически наш корабль готов отправиться и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию", — сказал Калын, также являющийся главным внешнеполитическим советником Эрдогана.

Калын сказал, что позиция россии "меняется изо дня в день".

"Они смотрят на ситуацию с безопасностью на местах и ​​другую динамику, свои переговоры, собственную внутреннюю координацию. Поэтому иногда трудно получить жесткий ответ или обязательства с любой стороны, - добавил он. - Катер все еще находится в Стамбуле Он готов к отплытию, но мы ждем окончательного разрешения от российской и украинской стороны, чтобы он мог отправиться в Бердянск и доставить раненых солдат в Турцию».

Дополнение

После нескольких недель российской осады и бомбежек Мариуполь находится в руках россиян, но сотни украинских бойцов выдерживают шквальный огонь на сталелитейном заводе.

Ряд скрывавшихся на заводе мирных жителей было эвакуировано в этом месяце с помощью Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций.

Зеленский заявил, что ведутся сложные переговоры об эвакуации большого количества раненых солдат с завода в обмен на российских военнопленных.

россия заявила, что бойцы на Азовстали должны сдаться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров