Украинские защитники за неделю отбили 93 вражеских атаки на Востоке - Гайдай

Украинские защитники отбили 93 вражеских атаки в Донецкой и Луганской областях за прошлую неделю. Об этом информирует глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, пишет УНН.

Цитата

"В общей сложности за неделю в Луганской и Донецкой областях отражены 93 вражеских атаки. Уничтожены один зенитный ракетный комплекс, 58 танков, 26 артиллерийских систем (из них 1 РСЗО), 98 единиц боевой бронированной техники, семь единиц специальной инженерной техники, 33 единицы автомобильной техники врага и одну зенитную установку. Подразделениями ПВО сбиты четыре вертолета и 27 беспилотных летательных аппарата оккупантов", - сообщил Гайдай в Telegram.

Детали

Глава Луганской ОВА также сообщил, что 15 мая в результате обстрелов есть погибшие и раненые в Северодонецке, в Днепр госпитализирован 15-летний парень, "держим фронт вблизи Боровского и Тошковки".

"Мужчина и женщина погибли на месте. Россияне обстреляли дом в старых районах города примерно в 16:00. Еще один мужчина госпитализирован", - сообщил чиновник.

Также, по словам Гайдая, девять человек получили ранения позавчера после артиллерийской атаки врага по больнице в Северодонецке.

В детскую больницу в Днепре госпитализирован 15-летний житель Лисичанска, получивший травмы при обстреле города российской армией.

"Вблизи Боровского оккупанты получили жесткий отпор и отступили. Атаковали также в направлении Тошковки. Там опять много разрушений жилого фонда. В частности, это села Попаснянской громады. В Камышевахе, Катериновке, Новозвановке и Троицком повреждено 20 домов. В городах Горское и Золотое, а также в самой Тошковке – в общей сложности 11, из которых три многоэтажки", - рассказал Гайдай.

Кроме того, по словам чиновника, вчера днем ​​зафиксированы попадания в семь многоэтажек в новых районах Северодонецка, а еще повреждено здание профессионального училища. Из артиллерии и систем залпового огня также атакованы Лисичанск, Приволье, Новодружеск, Рубежное, Воеводовка, Белогоровка.

Гайдай сообщил также, что "на фронте за вчера отбито 17 атак врага". Уничтожены три танка, одна артиллерийская система, шесть единиц боевой бронированной техники, один вражеский автомобиль.

Подразделения ПВО сбили два вражеских вертолета (Ка-52 и Ми-28) и пять беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10".

Дополнение

Гайдай сообщил, что по состоянию на 15 мая под контролем Украины находится около 10% территории Луганской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров