путин: "вступление Финляндии и Швеции в НАТО вызовет ответную реакцию"

президент владимир путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не создаст угрозы для россии, но "расширение военной инфраструктуры на эту территорию обязательно вызовет реакцию", передает УНН.

Цитата

"Что касается расширения НАТО, в том числе за счет новых членов альянса, как Финляндия, Швеция — россия не имеет проблем с этими государствами. Поэтому в этом смысле расширения за счет этих стран прямой угрозы для россии не несет", – сказал путин, выступая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве в понедельник.

"Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет наш ответ. Мы увидим, какой он будет исходя из тех угроз, которые будут для нас созданы", - добавил он.

Детали

По словам диктатора, расширение НАТО является "искусственным", поскольку альянс выходит за пределы своего географического назначения и "не лучшим образом" влияет на другие регионы.

президент рф заявил, что ОДКБ играет очень важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве, и выразил надежду, что возможности и влияние организации в "эти непростые времена" будут только расти.

"Надеюсь, что организация, которая за предыдущие годы превратилась в полноценную международную структуру, и в дальнейшем будет развиваться. Имею в виду, в эти непростые времена", - сказал путин.

По его словам, лидеры стран-членов ОДКБ в понедельник примут совместное заявление о военном сотрудничестве.

путин добавил, что подробно проинформирует глав государств ОДКБ о ходе "специальной военной операции" в Украине в закрытой части саммита.

По словам путина, государства-члены ОДКБ намерены этой осенью провести серию совместных учений, которые пройдут в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров