Спутник зафиксировал уже четвёртое место массового захоронения в Мариуполе.

Спутник зафиксировал уже четвертое место массового захоронения у Центрального кладбища во временно оккупированном Мариуполе, о котором сообщили местные власти. Оно появилось еще в начале марта. Об этом сообщают журналисты проекта Радио Свобода «Схемы» со ссылкой на спутниковые снимки компании Maxar, пишет УНН.

Детали

Так, сообщается, что о месте массового захоронения сообщили ранее в городском совете Мариуполя. Советник городского головы Петр Андрющенко в своем телеграмм-канале рассказал, что в горсовет поступила информация о расконсервации исторического кладбища «Некрополь», где может быть расположена так называемая «братская могила».

С помощью спутниковых снимков Maxar, предоставленных компанией «ТВИС», журналисты «Схем» нашли это место массового захоронения, состоящего из двух траншей. Одна из них, по сообщениям, достигает более 30 метров в длину.

Журналисты отмечают, что массовое захоронение появилось в начале марта. На снимках за 9 марта уже видно, что две траншеи, где массово хоронили людей, закопаны.

10 марта журналистка азербайджанского издания APA TV Илаге Велиева выкладывала на своей странице Facebook видео с массовыми захоронениями погибших мариупольцев, однако не указала точное место его захоронения. Анализируя видео, «Схемы» смогли подтвердить, что речь идет именно об историческом кладбище «Некрополь» в центре Мариуполя.

Как отмечается, это подтверждают сами кадры на видео. На них с одной стороны виден купол собора святого Николая, высокая труба, принадлежащая к зданию в переулке Левитана, а также крыши подсобных помещений за забором.

Контекст

Как писал УНН, советник мэра Петр Андрющенко сообщил, что вблизи Мариуполя, ища места массового захоронения погибших мариупольцев, обнаружили вырытые оккупантами 30-метровые братские могилы, куда тела возят грузовиками.

Позже эту информацию подтвердил и городской голова Вадим Бойченко. Он сообщил, что запросил у компании Maxar подтверждение этой информации снимками со спутников. Журналисты сообщили, что спутник зафиксировал 300-метровую братскую могилу в Мангуше.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров