В Киеве простились с Леонидом Кравчуком. Церемонию посетил Зеленский

Сегодня в Киеве прошло прощание с президентом Украины в 1991-1994 годах Леонидом Кравчуком. Церемонию посетил действующий глава государства Владимир Зеленский вместе со своей женой, первой леди страны Еленой Зеленской. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт президента Украины.

Цитата

"Леонид Макарович был тем человеком, к которому можно было обратиться за мудрым советом. Он всегда слышал и понимал стремление людей даже в самые трудные моменты для нашей страны. Его вклад в формирование независимой Украины неоценим. Как и усилия по признанию нашего государства равноправным участником мировых действий и преодоления последствий тоталитаризма. Уверен, бесценный опыт Леонида Макаровича поможет нам в победе над агрессором и развитии сильного, мирного, европейского государства Украины", – сказал Зеленский.

Детали

Церемония прощания с Леонидом Кравчуком прошла в помещении Национального центра "Украинский дом".

Похоронят бывшего президента Украины на Байковом кладбище в Киеве.

Добавим

Леонид Кравчук умер 10 мая 2022 года. Под его председательством 24 августа 1991 Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

1 декабря 1991-го Леонид Кравчук был избран президентом Украины, он занимал этот пост до 1994 года.

8 декабря 1991-го он стал одним из подписантов Беловежского соглашения, которым было констатировано прекращение существования СССР.

В 1990, 1994, 1998 и 2002 годах Леонида Кравчука избирали народным депутатом Украины.

В 2020 году президент Владимир Зеленский назначил его руководителем делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Леонид Кравчук был удостоен звания Героя Украины. Также он кавалер ордена Свободы и полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров