"Хезболла" потерпела поражение на выборах в Ливане

Поддерживаемая Ираном "Хезболла" и ее союзники потеряли большинство в ливанском парламенте на всеобщих выборах, как показал подсчет окончательных результатов во вторник, что стало серьезным ударом по вооруженной группировке, отражающей недовольство правящей элитой Ливана, передает УНН со ссылкой на Reuters.

В парламенте Ливана 128 мест, которые делятся поровну между мусульманами и христианами. Правительство обычно назначается на основе консенсуса.

Детали

Согласно данным, поддерживаемая Ираном шиитская группировка "Хезболла" и ее сторонники на прошедших 15 мая выборах лишились большинства в ливанском парламенте.

Сама "Хезболла" получает 31 мандат, но ее христианские союзники, Движение свободных патриотов, будет представлено 18 депутатами.

Крупнейшей христианской фракцией станут "Ливанские силы", получившие 20 мандатов. Они поддерживаются Саудовской Аравией.

В результате парламент раскололся на несколько лагерей, ни один из которых не имеет большинства, что повышает вероятность политической несостоятельности и напряженности, которые могут задержать реформы, необходимые для вывода страны из разрушительного экономического кризиса.

Дополнение

С 2019 года страна погрузилась в экономический кризис, который Всемирный банк назвал одним из самых тяжелых со времен промышленной революции.

Местная валюта потеряла более 90 процентов своей стоимости, достигнув 30 000 фунтов стерлингов за доллар США во вторник, что составляет примерно 10-процентную потерю после воскресных выборов.

Экономический спад привел к тому, что почти три четверти населения Ливана оказались за чертой бедности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров