Заместителю командующего чф рф сообщили о подозрении в подрыве Северо-Крымского канала

Заместителю командующего черноморским флотом российской федерации и командиру бригады заочно сообщили о подозрении за подрыв Северо-Крымского канала в Херсонской области. Их могут объявить в международный розыск. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, пишет УНН.

Цитата

"По данным следствия, в конце февраля 2022 года после вторжения на территорию Украины российских войск подозреваемые руководили подрывом Северо-Крымского канала в Херсонской области. Генерал-майор заместитель командующего чф руководил незаконными действиями захватчиков на этом гражданском объекте, который принадлежит к критической инфраструктуре и обеспечивает водой население, а также орошение полей в регионе. В свою очередь, полковник командир бригады напрямую руководил подчиненными ему солдатами, которые взорвали канал в нескольких местах", - указали в Офисе Генпрокурора.

Детали

Таким образом, "сообщено о подозрении заместителю командующего черноморским флотом рф по материально-техническому обеспечению и командиру 11-й отдельной инженерной бригады Южного военного округа в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)".

"В настоящее время решается вопрос об объявлении их в международный розыск", - отметили в ОГП.

Как указано, в результате повреждения канала значительный ущерб нанесен гражданской инфраструктуре, стало невозможным осуществление сращивания сельхозземель на территории Скадовского, Каховского районов Херсонской области. Кроме того, нанесен значительный ущерб окружающей среде и нанесен материальный ущерб государству в больших размерах.

Дополнение

Президент Владимир Зеленский заверил, что Украина никогда не признает Крым частью российской федерации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров