Отстроить Украину: в ЕС разработали план послевоенного обновления государства на сотни млрд евро

Европейский Союз разработал план послевоенного восстановления Украины на сотни миллиардов евро. Как пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, которое получило в распоряжение восьмистраничный проект решения, ЕС потребует от Киева бороться с коррупцией и проводить реформы для приближения и будущего вступления страны в Евросоюз, передает УНН.

Детали

По информации издания, комиссия планирует утвердить проект в среду. Согласно документу, восстановление разрушенной войной инфраструктуры Украины будет занимать более 10 лет, а средства, выделенные на восстановление, будут связаны со строгими условиями, такими как борьба с коррупцией и усилиями украинского правительства по проведению реформ.

В основе проекта лежит принцип "сделать лучше, чем было". Это означает, что новая инфраструктура и дома должны отвечать климатическим требованиям.

Относительно суммы отмечается, что точная сумма не понятна, однако ущерб от войны уже оценивается в сотни миллиардов евро.

Финансовый вклад Европейского Союза должен поступить из новой программы бюджета ЕС. Он должен основываться на том, как работает помощь ЕС государствам-членам после пандемии коронавируса.

Страны-члены должны представить в Еврокомиссию планы реформ и инвестиций. Еврокомиссия проверяет их, а затем утверждает гранты и ссуды с низкими процентами.

Гранты Украины могут быть покрыты за счет дополнительных платежей государств-членов в бюджет ЕС или за счет перераспределения в пределах бюджета.

Что касается льготных кредитов Киеву, то комиссия предлагает финансировать их, взяв на себя новые долги. Затем государства-члены понесут общую ответственность по таким долгам ЕС.

Это предложение является "взрывоопасным", поскольку некоторые правительства ЕС, в том числе традиционно немецкое правительство, очень критично относятся к общеевропейскому долгу, отмечает издание.

Власти Брюсселя также упомянули о возможности использования конфискованные российские активы для финансирования реконструкции. Однако это считается юридически чувствительным вопросом.

Добавим

В комментарии УНН архитектор Юлиан Чаплинский заявил, что для восстановления разрушенных в результате боевых действий украинских населенных пунктов понадобится около 10-20 лет, но с условием, что будет введен "План Маршалла".

Президент Зеленский назвал ключевые задачи в восстановлении разрушенных войной украинских городов. Он отметил, что важно не только восстановить разрушенное, но и решить устаревшие проблемы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров