Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Велась соответствующая трансляция из штаб-квартиры Альянса, где документы получил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет УНН.

Детали

"Исторический день. Сегодня Финляндия и Швеция передают Генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письма, в которых выражается заинтересованность их стран в подаче заявки на членство в НАТО", - говорится в сообщении миссии Финляндии при НАТО в Twitter.

Журналисты западных СМИ начали распространять в Twitter фото исторического момента.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принимает заявки от Финляндии и Швеции. Норвежец говорит, что нужно учитывать все опасения (Эрдоган), но намекает на скорейшее начало процесса. Он называет это "историческим моментом" и возможностью, которой нужно воспользоваться", - написал в частности Маттиас Колб из Süddeutsche Zeitung.

Как указывает журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк, "Североатлантический совет позже сегодня (с разрешения Турции) даст "зеленый свет" на процесс присоединения, который будет длиться +/- 2 недели, затем – подписание протокола и, наконец, ратификация в 30 странах".

Дополнение

Обе страны стремятся присоединиться к НАТО после того, как нападение россии на Украину вызвало новые опасения по безопасности в регионе. США и другие лидеры Североатлантического союза выразили поддержку вступлению Финляндии и Швеции в военный союз.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров