В Херсонской области оккупанты снова обстреляли автоколонну с гражданскими, известно о трех погибших

В Херсонской области накануне российские оккупанты обстреляли автоколонну с гражданскими, погибли по меньшей мере три человека, начато расследование, сообщает УНН со ссылкой на данные Офиса Генпрокурора.

Цитата

"По данным следствия, 17 мая 2022 года российские войска вблизи села Давыдов Брид обстреляли из системы залпового огня «Град» колонну гражданских автомобилей с людьми, которые пытались проехать в Бериславский район Херсонской области. По меньшей мере три человека погибли, еще шесть – получили телесные повреждения разного характера и степени тяжести", - говорится в сообщении.

Детали

В ОГП отметили, что такие действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права, прямо запрещающим нападения на гражданское население и гражданские объекты.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Дополнение

12 мая произошел схожий случай. Тогда враг из "Градов" обстрелял автоколонну гражданских на выезде из оккупированной Херсонской области, был ранен ребенок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров