В беларуси ввели смертную казнь за покушение на теракт

Белорусский диктатор александр лукашенко подписал закон, позволяющий приговаривать к смертной казни за "покушение на совершение терактов". Поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования, пишет УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Детали

В качестве исключительной меры наказания в беларуси допускается применение смертной казни — расстрела (до отмены смертной казни) за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 124, частью 3 статьи 126, частью 3 статьи 289 и частью 2 статьи 359 настоящего кодекса. Это также может касаться преступлений, связанных с умышленным лишением жизни человека при обременительных обстоятельствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В беларусе на таксиста, отказавшегося подвозить российского военного, возбудили дело об экстремизме

Как отмечает "Медуза", по статье 289 "Акт терроризма" в беларуси возбуждены уголовные дела в отношении некоторых представителей оппозиции, включая Светлану Тихановскую — соперницу лукашенко на последних на настоящий момент президентских выборах.

Ранее в беларуси нельзя было приговаривать к смертной казни за приготовление преступлений. В конце апреля соответствующие поправки одобрила нижняя палата парламента беларуси, а в начале мая — совет республики.

беларусь – единственная страна в Европе, применяющая смертную казнь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров