Заместителя гендиректора ЧАЭС проверяют на предмет помощи оккупантам в захвате станции

Государственное бюро расследований проверяет подозреваемого в дезертирстве заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции на предмет помощи россиянам в захвате атомной электростанции, передает УНН.

Как стало известно УНН из собственных источников речь идет о заместителе гендиректора ЧАЭС по режиму физической защиты Валентине Витере.

Цитата

"Так, в марте 2022 года работники ДБР совместно с СБУ задержали заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался на территории Закарпатской области", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что ему уже сообщено о подозрении в самовольном покидании воинской части или места службы, а также не явлении вовремя на службу без уважительных причин, совершенном в условиях военного положения или в боевой обстановке (ч. 5 ст. 407 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«Военнослужащий сбежал со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности. Вдобавок, в ходе следствия работники ДБР проверяют возможную причастность чиновника к проведению подрывной деятельности против Украины. В частности, они должны установить, способствовал ли он военным россии в захвате ЧАЭС в конце февраля», - отмечается в сообщении.

Кроме того, работники ДБР во взаимодействии с работниками СБУ провели обыски в административных помещениях ЧАЭС. Ряд обысков произведен и по месту жительства фигуранта. В ходе следственных действий изъяты документы и цифровые носители информации. Следователи провели допросы свидетелей, запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС.

«По результатам проведенных следственных действий будет решаться вопрос об объявлении должностному лицу о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины)», - информирует ДБР.

Дополнение

Правоохранители заочно сообщили о подозрении генерал-майору росгвардии Сергею Буракову, который, по информации следствия, руководил операцией по захвату Чернобыльской АЭС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров