Кровавые протесты: сотни иранцев вышли на улицы городов. Правоохранители убили по меньшей мере 4 человека

Сотни иранцев вышли на улицы городов по всей стране, протестуя против тяжелой политической и экономической ситуации. По неофициальным данным, силы безопасности убили не менее четырех человек. Об этом УНН пишет со ссылкой на Reuters.

Детали

Протестующие, представляющие все слои общества, выкрикивали лозунги, направленные против высших должностных лиц духовенства, включая Верховного лидера Исламской Республики аятолла Али Хаменеи и президента Ибрахима Раиси.

Интернет в городах, где продолжаются протесты, либо отключен, либо частично снижена скорость правительством в попытке контролировать распространение новостей.

Беспорядки начались после того, как в прошлую среду правительство сократило субсидии на основные продукты питания, такие как масло, яйца и молоко. К примеру, стоимость приготовления выросла более чем на 400% за ночь.

Государственные СМИ Ирана неоднократно обвиняли экономические санкции Запада в трудностях, с которыми сталкивается страна. Это санкции, в большинстве своем направленные на ограничение ядерной программы Ирана.

В 2015 году Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на обязательства Запада ослабить санкции в рамках соглашения с мировыми государствами, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако в мае 2018 тогдашний президент Дональд Трамп вышел из пакта, оставив его на просмотре. Через четыре года, после раундов переговоров, процесс возрождения СВПД все еще буксует из-за разногласий между Ираном и другими сторонами США, Францией, Германией, Великобританией, россией и Китаем.

Однако, в отличие от обвинений Исламской Республики, многие считают, что западные санкции не единственная и даже не главная причина сложившейся ситуации.

"Недавняя губительная ситуация возникла из-за абсолютно некомпетентных лидеров в течение многих лет, широко распространенной коррупции, а затем санкций", - заявили лидеры оппозиции.

Добавим

С сотнями убитых и тысячами арестованных общенациональные протесты 2019 года стали наиболее смертоносными со времен Исламской революции 1979 года. Точное количество убийств до сих пор неизвестно из-за жесткой цензуры СМИ и отключения интернета по всей стране на 10 дней. Эти протесты также начались после того, как топливо подорожало втрое, и вскоре распространились по всей стране, особенно в небольших городах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров