Польша отправит в Украину 25 тысяч тонн бензина

Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польских запасов. Об этом сообщила вицепремьер-министерка экономики Украины Юлия Свириденко, которая встретилась в украинской столице с польской министеркой климата и окружающей среды Анной Москвой. Об этом пишет УНН со ссылкой на польское радио.

Подробности

Во время совместной пресс-конференции с Анной Москвой, министерша Юлия Свириденко отметила, что до войны 97 процентов топлива в Украину поставлялось из россии и беларуси. Сегодня эти направления закрыты. Кроме того, россияне уничтожили Кременчугский НПЗ, из-за чего в Украине ощущается дефицит топлива.

Украинская политика отметила, что в рамках помощи по польским запасам будет отправлено 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Как подчеркнула она, Украина станет получать эти ресурсы с начала следующей недели.

В свою очередь Анна Москова отметила, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.

Создаются новые направления поставок и новая система энергетической безопасности. По словам польского министерства окружающей среды, сотрудничество продолжится и в мирное время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров