Всемирный банк анонсировал 30 млрд долл. на продовольственную безопасность из-за войны рф против Украины

Всемирный банк заявил в среду, что выделит 30 миллиардов долларов, чтобы помочь справиться с кризисом продовольственной безопасности, которой грозит война россии в Украине, приведшая к прекращению экспорта большей части зерна из двух стран, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Как говорят в банке, общая сумма пакета будет включать 12 миллиардов долларов в новые проекты и более 18 миллиардов долларов на существующие проекты, связанные с продовольствием и питанием, которые были одобрены, но еще не освоены.

Банк заявил, что новые проекты, как ожидается, будут в сферах сельского хозяйства, социальной защиты для смягчения последствий повышения цен на продовольствие для бедных, а также проекты водоснабжения и ирригации. Большинство ресурсов направится в Африку и на Ближний Восток, в Восточную Европу и Среднюю Азию, а также в Южную Азию.

Эти районы являются одними из наиболее пострадавших от влияния войны в Украине на поставки зерна. Такие страны, как Египет, сильно зависят от украинской и российской пшеницы и испытывают трудности с поставками, поскольку россия заблокировала экспорт украинской сельскохозяйственной продукции из портов Черного моря и ввела внутренние экспортные ограничения.

Другая помощь

Европейский банк реконструкции и развития планирует выделить 500 миллионов евро (523,50 миллиона долларов) на продовольственную безопасность и финансирование торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией из пакета 2 миллиарда евро для Украины и соседних стран, пострадавших от войны, говорится в профильном отчете Минфина США. Украина получит 200 миллионов евро, а соседние страны – 300 миллионов.

Международный валютный фонд будет оказывать финансовую поддержку своими обычными каналами, которые ограничены долей участия стран и тем, считается ли их долг приемлемым.

Ранее

Представители ООН вновь заявили об угрозе нависшего над миром продовольственного кризиса из-за блокады экспорта украинского зерна.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров