Польша поможет Швеции и Финляндии, если на страны нападут до вступления в НАТО - Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна поможет Швеции и Финляндии, если они подвергнутся нападению до получения членства в НАТО. Об этом информирует УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

“Я считаю вступление Швеции и Финляндии в НАТО важным сигналом по укреплению безопасности в Европе… Я хочу дать понять, что в случае нападения на Швецию или Финляндию во время их присоединения Польша придет им на помощь”, – сказал Моравецкий во время пресс-конференции.

Контекст

18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Такой шаг вызван полномасштабным вторжением россии в Украину и новыми опасениями относительно безопасности в регионе.

Ожидается, что процесс вступления в Альянс будет длиться несколько недель. США и другие страны-члены НАТО выразили поддержку решению Швеции и Финляндии.

Однако, когда пишут СМИ, Турция заблокировала начало переговоров по вступлению. Анкара может изменить это решение в обмен на выполнение ряда требований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станет ли Украина следующей: экс-глава МИД рассказал о самом быстром пути и условиях получения членства страны в НАТО

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров