Европарламент дал "зеленый свет" отмене пошлин ЕС на весь украинский экспорт

Депутаты Европарламента одобрили отмену пошлин ЕС на весь украинский экспорт на год. Мероприятия охватывают промышленные товары, фрукты и овощи, сталь, сообщили в евроинституте, пишет УНН.

Цитата

"В четверг парламент поддержал отмену на один год импортной пошлины ЕС на весь украинский экспорт, чтобы поддержать экономику страны. Эта временная либерализация торговли, одобренная 515 голосами за, при 32 против и 11 воздержавшихся, является ответом на последствия войны россии против Украины, которая ограничивает возможности страны для торговли", – говорится в сообщении.

Детали

Как указано, чтобы обеспечить сегодняшнее принятие на пленарном заседании, процедуры были ускорены.

"Эти меры полностью отменят ввозную пошлину на промышленную продукцию, ввозную пошлину на фрукты и овощи, а также антидемпинговую пошлину и защитные меры по импорту стали сроком на один год", - указали в ЕП.

Как ожидается, Совет ЕС также скоро одобрит это.

Отмена пошлин начнет действовать на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС.

Дополнение

Отношения между ЕС и Украиной регулируются Соглашением об ассоциации. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, охваченная соглашением, обеспечивает преференциальный доступ на рынок ЕС для украинского бизнеса с 2016 года.

ЕС является важнейшим торговым партнером Украины, на долю которого в 2021 году приходилось более 40% от общего объема торговли товарами. В свою очередь Украина была 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходилось около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров