Столтенберг призвал НАТО к "перезагрузке". Точкой отсчета предлагается оккупация Крыма

В четверг Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к руководителям оборонных ведомств стран-союзников, призвав тех "перзагрузить" положение Альянса, чтобы отразить новую реальность в Европе. Об этом он заявил в начале заседания Военного комитета начальников штабов НАТО, пишет УНН со ссылкой на релиз по итогам заседания.

Детали

Так, на заседании Столтенберг обрисовал изменившиеся условия безопасности в связи с жестокой и неспровоцированной войной россии в Украине, назвав это "решающим и опасным временем для евроатлантической безопасности".

По его словам, российский диктатор владимир путин терпит неудачу в достижении своих стратегических целей.

"Украина стоит, НАТО остается сильной, а трансатлантическое единство - прочным", - добавил Генсек.

Столтенберг поблагодарил 30 начальников штабов за их ценный вклад в обеспечение безопасности граждан и защиту каждого сантиметра территории НАТО от угроз с любого направления.

«Важно, чтобы мы продолжили наши усилия и "перезагрузили" наше положение на более долгосрочный период», - сказал он, добавив, что "перезагрузка не означает начинать с нуля. Мы будем опираться на нашу продолжающуюся адаптацию" после незаконной аннексии россией Крыма в 2014 году.

Генеральный секретарь также поблагодарил руководителей оборонных ведомств за их вклад в разработку следующей стратегической концепции НАТО, которая будет принята лидерами Альянса на саммите в Мадриде в июне.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров