Индонезия, крупнейший в мире производитель пальмового масла, сняла запрет на экспорт

Индонезия, крупнейший в мире поставщик пищевых масел, сняла запрет на экспорт пальмового масла, что облегчит ситуацию на мировом рынке после того, как война в Украине перекрыла критически важные поставки. Об этом УНН пишет со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Экспорт сырого пальмового масла и других продуктов переработки, включая пальмовый олеин и отработанное масло, может возобновиться с 23 мая, заявил президент страны Джоко Видодо на онлайн-брифинге в четверг.

"Основываясь на поставках... растительного масла и учитывая, что 17 миллионов человек заняты в производстве пальмового масла - фермеры и другие вспомогательные работники - я решил, что экспорт масла возобновится в понедельник, 23 мая", - сказал Видодо.

"Правительство по-прежнему будет строго следить за всем, чтобы обеспечить удовлетворение спроса по доступным ценам", - добавил он.

После того, как запрет вступил в силу, Видодо заявил, что поставки 270 миллионов человек в стране являются самым высоким приоритетом его правительства.

Запрет Индонезии, введенный 28 апреля, стал одним из крупнейших актов защиты урожая после вторжения россии в Украину, что заблокировало экспорт подсолнечного масла и усилило глобальный дефицит.

Дополнение

Пальмовое масло используется во всем, от продуктов питания до мыла и топлива, и этот шаг Индонезии угрожал еще большим ростом затрат во многих цепочках снабжения во время безудержной инфляции.

Пальмовое масло является наиболее широко используемым растительным маслом в Индонезии, и, несмотря на то, что она является крупнейшим производителем в мире, страна уже несколько месяцев сталкивается с нехваткой растительного масла из-за плохой регулировки и нежелания производителей продавать его дома.

Дефицит в некоторых случаях заставлял потребителей часами стоять в очередях в распределительных центрах.

Индонезия производит около 60% пальмового масла в мире, при этом одна треть потребляется на внутреннем рынке. Индия, Китай, Европейский Союз и Пакистан входят в круг ее основных экспортных клиентов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров