Макрон высказал опасения о безопасности Молдовы: война в Украине может распространится

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с молдавским лидером Майей Санду высказал опасения, что агрессия против Украины является угрозой региональной безопасности и может нанести удар по Молдове. Об этом УНН сообщает со ссылкой на LeParisien.

Цитата

«Не исключено распространение конфликта на соседние страны (…) Неоправданная агрессия против Украины представляет угрозу региональной стабильности и, в частности, Молдове. Распространение конфликта на соседние страны не исключено», - цитирует издание Президент Франции.

В связи с этим Макрон также заявил, что хочет в ближайшие недели получить ответ на заявку Молдовы на членство в ЕС

«Ваша страна подала заявку на членство в Европейском Союзе 3 марта (…) Я надеюсь, что следующие несколько недель позволят нам дать Молдове четкий ответ, который заслуживает этого, учитывая ее геополитическую ситуацию, ситуацию с безопасностью и гуманитарную ситуацию», — сказал Макрон.

Он добавил, что Франция внимательно следит за ситуацией с безопасностью в Молдове

«Франция остается особенно внимательной к ситуации с безопасностью в регионе и любым посягательствам на стабильность, суверенитет и территориальную целостность Молдовы», — заверил президент Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон обсудил с Зеленским предоставление Францией гарантий безопасности Украине

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров