США намерены вооружить Украину передовыми противокорабельными ракетами для борьбы с российской блокадой

Белый дом работает над тем, чтобы передать современные противокорабельные ракеты украинским истребителям, чтобы помочь преодолеть морскую блокаду россии, заявили официальные лица на фоне опасений, что более мощное оружие способно потопить российские военные корабли, что таким образом может усугубить конфликт. Об этом УНН пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Детали

Агентство пишет, что нынешние и бывшие официальные лица США и источники в Конгрессе ссылаются на препятствия на пути отправления в Украину более мощного оружия большей дальности, включающие длительные требования к обучению, трудности с обслуживанием оборудования или опасения, что американское оружие может быть захвачено русскими войсками, в дополнение к опасениям эскалации.

Но три официальных лица США и два источника в Конгрессе заявили Reuters, что два типа мощных противокорабельных ракет, Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies, активно рассматривались либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи европейскому союзнику.

Но есть несколько проблем, которые не позволяют Украине получить ракеты. Во-первых, ограниченная доступность платформ для запуска «Гарпунов» с берега — технически сложное решение, по мнению нескольких официальных лиц, — поскольку это преимущественно ракеты морского базирования.

Два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, включая снятие пусковой установки с американского корабля.

Брайан Кларк, военно-морской эксперт из Гудзоновского института, считает, что от 12 до 24 противокорабельных ракет типа «Гарпун» с дальностью свыше 100 км будет достаточно, чтобы снять блокаду.

«Если путин будут упираться, Украина может вывести из строя крупнейшие российские корабли, поскольку им негде спрятаться в Черном море», — добавил Кларк.

По словам официальных лиц США и источников в Конгрессе, несколько стран будут готовы отправить «Гарпуны» в Украину. Но никто не хочет быть первой или единственной страной, которая сделает это, опасаясь репрессий со стороны россии, если корабль будет утоплен с помощью «Гарпуна» из их запасов, сказал третий представитель США.

Добавим

В апреле президент Украины Владимир Зеленский обратился к Португалии с просьбой предоставить украинским военным «Гарпуны», имеющие дальность стрельбы почти до 300 км.

В оперативной зоне Черного моря находятся около 20 кораблей вмф рф, включая подлодки, сообщило британское оборонное ведомство.

россия уже понесла потери на море, в частности, Украина потопила крейсер «москва», флагман ее черноморского флота.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров