Зеленский рассказал о своем обращении к украинским студентам

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем обращении к студентам украинских университетов и отметил, что оно было "особым", передает УНН.

Цитата

"Обратился к студентам украинских университетов. И это было особое обращение. Надеюсь, его услышат не только студенты. Сейчас такое время, когда имеем возможность построить такое будущее для Украины, которого действительно хотим. Наше будущее, именно украинское. Без каких-то там устаревших и токсичных вещей, не имеющих отношения к нашим национальным потребностям и нашему характеру. Украина стала хозяином своей жизни и должна сама определять, как жить", - сказал Зеленский.

Детали

Всего в общении приняли участие студенты 25 украинских университетов.

"География достаточно широкая: Киев, Белая Церковь, Мариуполь, Чернигов, Харьков, Одесса, Львов, Кривой Рог, Донецк, Херсон, Франковск, Горловка, Днепр", - сообщил Зеленский.

Он добавил, что не все университеты работают в своих городах, некоторые перемещены.

"Но что было приятно и правильно – студенты и ректоры уверены, что Украина победит и восстановит свободную жизнь на всей территории", - подчеркнул президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что на восстановление Украины по новой программе понадобится сотни миллиардов долларов

Зеленский поручил министру образования подготовить такие изменения, которые позволят абитуриентам со всех временно оккупированных территорий поступать в украинские вузы в упрощенном порядке.

Также поручил министру решить, как обеспечить обучение тех студентов, которые на контрактной форме, но при этом сами с временно оккупированных территорий.

"Очевидно, что платить по контракту на обучение в таких условиях крайне сложно. Государство должно помочь. Поэтому ожидаю от министра, от правительства и, если нужно, народных депутатов соответствующих решений. Говорили со студентами и о послевоенном восстановлении, и о том , как обеспечить безопасность нашему государству на десятилетие вперед", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент предлагает упростить поступление в вузы выпускникам со всех оккупированных территорий Украины

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров