Япония выделит 2 млн евро МАГАТЭ на обеспечение безопасности украинских АЭС

Япония объявила в четверг, что пожертвует 2 миллиона евро МАГАТЭ на его усилия по обеспечению безопасности украинских ядерных объектов, подвергшихся атаке россии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Japan Today.

Детали

Министр иностранных дел Йосимаса Хаяси обнародовал обещание после встречи с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, прибывшим в Японию для посещения пострадавшей от цунами атомной станции Фукусима.

"Атаки рф на украинские ядерные объекты совершенно недопустимы. Япония решительным образом осуждает эти действия", - заявил Хаяси.

Он также добавил, что Япония выделенным грантом в размере 2 млн евро профинансирует отправку экспертов МАГАТЭ в Украину и необходимого оборудования для украинских ядерных объектов.

Напомним 

Правительство Японии предоставит Украине дополнительную помощь в размере 300 миллионов долларов для борьбы с полномасштабным вторжением россии. Премьер-министр Японии Кисида Фумио планирует сообщить о соответствующем решении на саммите с президентом США Джо Байденом в понедельник, 23 мая.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров