Блинкен обвинил россию в использовании еды как оружия

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил россию в использовании еды как оружия, держа “ в заложниках” поставки продовольствия не только для украинцев, но и для миллионов людей во всем мире. Об этом информирует УНН, ссылаясь на Reuters.

Цитата

Блинкен обратился к россии на Совете Безопасности ООН с просьбой прекратить блокировку украинских портов.

“Кажется, российское правительство считает, что использование еды как оружия поможет сделать то, чего не сделало вторжение – сломать дух украинского народа”, – сказал он.

Детали

Позднее высокопоставленный чиновник в москве отверг эти обвинения, сказав, что россияне "не идиоты" и не будут экспортировать еду в то время как подпадают под жесткие санкции Запада.

В то же время посол россии в ООН Василий Небензя отверг любые предположения о том, что кремль виновен в глобальном продовольственном кризисе.

Reuters информирует, что война в Украине привела к росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения.

На россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы. Кроме того, Киев также является крупным экспортером кукурузы, ячменя, подсолнечного и рапсового масла, тогда как на россию и беларусь приходится более 40% мирового экспорта поташа, питательного вещества для сельскохозяйственных культур.

Ранее

Блинкен объявил, что США дополнительно предоставят 215 миллионов долларов новой экстренной продовольственной помощи Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров