Кабмин распространил льготы и гарантии на добровольцев и членов семей погибших защитников

Кабинет министров Украины нормировал распространение льгот и гарантий на добровольцев и членов семей погибших защитников и защитниц. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

Цитата

"В пятницу, 20 мая, на очередном заседании Кабинет Министров Украины принял постановление “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о социальной защите членов семей погибших (умерших) ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины”, - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что разработанный специалистами Минветеранов документ приводит ряд действующих правительственных нормативно-правовых актов в соответствие с Законом Украины от 15.03.2022 №2121, которым признано право добровольцев территориальной обороны на получение статуса УБД, а также введена такая категория лиц, как семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины.

"Таким образом, добровольцы Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины, члены добровольческих формирований территориальных общин будут иметь возможность получить денежные выплаты, предусмотренные в случае ранения и инвалидности в результате военной агрессии рф против Украины, а в случае гибели – члены их семей получат единовременную денежную помощь", - отмечается в сообщении.

Кроме того, члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины будут иметь возможность пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством.

“Правительство и Минветеранов последовательно отстаивают интересы наших Защитников и Защитниц, которые сейчас защищают Украину от российской агрессии, а также членов их семей. С самого начала масштабного вооруженного вторжения россии тысячи добровольцев активно присоединились к рядам терробороны, чтобы усилить возможности защиты нашей страны. Поддержка, предоставление социальных гарантий и льгот данным категориям является обязанностью государства”, – подчеркнул первый заместитель министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун по итогам заседания Правительства.

Принятым постановлением соответствующие изменения внесены в:
• Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление им жилых помещений;
• Порядка назначения и выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности некоторых категорий лиц в соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”;
• Порядков использования средств, главным распорядителем которых является Минветеранов; Положение о Минветеранах;
• Положение о Едином государственном реестре ветеранов войны и других нормативно-правовых актов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров